| |||||
МЕНЮ
| Водоотведение поселка Песочное с доочисткой сточных водзначительных колебаниях расхода и состава стока. Так как БПКполн поступающей в аэротенки воды больше 150 мг/л, предусматривается регенерация активного ила. Первоначально определяем степень рециркуляции активного ила, ориентировочно приняв дозу ила в аэротенке ai = 3.5 г/л и иловый индекс Ii = 90 см3/г: ai 3.5 Ri = (((( = (((((( = 0.46. (3.28) 1000/Ii - ai 1000/90 - 3.5 Продолжительность окисления органических загрязняющих веществ определена по формуле (54) [1]: Len - Lex t0 = ((((((((, ч, (4.29) Ri * ar * (1 - s) * ( где Len - БПКполн. поступающей в аэротенк сточной воды, мг/л; Lex - БПКполн. очищенной воды, мг/л; s - зольность ила, принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод s = 0.3; ( - удельная скорость окисления, мг БПКполн. на 1 г беззольного вещества ила в 1 ч, определяемая по формуле: Lex * C0 1 ( = (max * (((((((( * ((((, (3.30) Lex * C0 + K0 * Lex 1 + ( * ar здесь (max - максимальная скорость окисления, мг/(г*ч), принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод (max = 85; C0 - концентрация растворенного кислорода, мг/л; по опыту эксплуатации принимаем С0 = 2 мг/л; K1 - константа, характеризующая свойства органических загрязняющих веществ, мг БПКполн./л, и принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод K1 = 33 мг БПКполн./л; K0 - константа, характеризующая влияние кислорода, мг О2/л, и принимаемая по табл. 40 [1]; для городских сточных вод K0 = 0.625 мг О2/л; ( - коэффициент ингибирования продуктами распада активного ила, л/г, принимаемый по табл. 40 [1]; для городских сточных вод ( = 0.07 л/г. ar - доза ила в регенераторе, г/л, предварительный подсчет дозы ила произведен по формуле: ar = ai * (1/2 * Ri + 1) = 3.5 * (1/2 * 0.46 + 1) = 4.31 г/л. (3.31) 15 * 2 1 ( = 85 * ((((((((((( * (((((( = 18.6 мг. 15 * 2 + 33 * 2 + 0.625 * 15 1 + 0.07 * 4.31 294.7 - 15 t0 = ((((((((((( = 10.84 ч. 0.46 * 4.31 * (1 - 0.3) 18.6 Продолжительность обработки воды в аэротенке определена по формуле: 2.5 Len’ 2.5 206.58 tat = (( lg (( = (( lg ((( = 1.52 ч, (3.32) __ Lex ___ 15 ( ai ( 3.5 где Len’ - БПКполн. поступающих в аэротенк сточных вод с учетом рециркуляционного ила, определенное по формуле: Len + Lt * R 294.7 + 15 * 0.46 Len’ = ((((( = ((((((( = 206.58 мг/л 1 + R 1 + 0.46 Продолжительность регенерации ила определена по формуле: tr = t0 - tat = 10.84 - 1.52 = 9.32 ч. (3.33) Расчетная продолжительность пребывания в системе ‘’аэротенк-регенератор’’ составляет: tat-r = (1 + Ri) * tat + Ri * tr, ч (3.34) tat-r = (1 + 0.46) * 1.52 + 0.46 * 9.32 = 6.51 ч. Объем аэротенка определен по формуле (58) [1] и составляет: Wat = tat * (1 + Ri) * qw, м3, (3.35) Wat = 1.52 * (1 + 0.46) * 918.87 = 2039 м3. Вместимость регенераторов определена по формуле (58) [1] и составляет: Wr = tr * Ri * qw (3.36) Wr = 9.32 * 0.46 * 918.87 = 3940 м3. Общий объем аэротенка с регенератором определю по формуле: W = Wat + Wr = 2039 + 3940 = 5979 м3. (3.37) Для уточнения величины принятого ранее илового индекса Ii, определена средняя доза ила в системе ‘’аэротенк-регенератор’’: (1 + Ri) * tat + Ri * tr * ar aср = ((((((((((, г/л. (3.38) tat-r (1 + 0.46) * 1.52 + 0.46 * 9.32 * 4.31 aср = ((((((((((((((( = 3.18 г/л, 6.51 и нагрузку на ил, мг БПКполн. на 1 г беззольного вещества ила в сутки, по формуле (53) [1]: 24 * (Len - Lex) 24 * (294.7 - 15) qi = ((((((( = (((((((( = 463.23 мг/г. (3.39) aср * (1 - s) * t at-r 3.18 * (1 - 0.3) * 6.51 По табл. 41 [1] при этом значении qi для городских сточных вод Ii = 89.5 см3/г, что отличается от ранее принятого Ii = 90 см3/г. С учетом скорректированного значения Ii по формуле (52) [1] уточняется величина коэффициента рециркуляции: 3.5 Ri = (((((( = 0.46. 1000/89.5 - 3.5 Поскольку полученное значение степени рециркуляции не отличается от предыдущего, то принимаем Ri = 0.46 для отстойников с илососами и дальнейшее уточнение расчетных параметров не производим. Так как в данном случае для регенерации ила требуется 66% объема всего аэротенка: (Wr/W) 100% = (3940/5979) = 66%, то по табл. 3.6 [12] подбираем две секции трехкоридорных аэротенков- смесителей (типовой проект 902-2-268) с шириной каждого коридора 6 м, длиной 42 м, рабочей глубиной 5 м и объемом каждой секции - 3780 м3. Общий объем аэротенков - 7560 м3. Из общего объема каждой секции один коридор выделяется под аэротенк и два под регенератор. Фактическое время пребывания обрабатываемой воды в системе ‘’аэротенк-регенератор’’ составляет: tф = Wобщ/qw = 7560/918.87 = 8.23 ч. (3.40) Для расчета вторичных отстойников уточняется доза ила в аэротенке: Wобщ * ai.mix ai = (((((((((((, г/л, (3.41) Watm + (1.2 * Ri + 1) * Wr 7560 * 3.5 ai = ((((((((((((( = 6.07 г/л. 1259 + (1.2 * 0.46 + 1) * 2521 Гидравлическая нагрузка на вторичные отстойники определена по формуле (67) [1] и составляет: 4.5 * Kss * Hset0.8 qssa = ((((((((((, м3/(м2 * ч), (3.42) (0.1 * Ii * ai)0.5 - 0.01 * At где At - концентрация ила в осветленной воде, следует принимать At ( 10 мг/л по [1]; принимаем At = 15 мг/л. 4.5 * 0.85 * 10.8 qssa = ((((((((((( = 0.94 м3/(м2 * ч). (0.1 * 90 * 6.07)0.5 - 0.01 * 15 Расчет системы аэрации. Принята мелкопузырчатая пневматическая система аэрации с применением керамических фильтросных пластин размером 300 ( 300 ( 35 мм, с удельным расходом воздуха qпл = 80 - 120 л/мин. Удельный расход воздуха qair, м3/м3, очищаемой воды при пневматической системе аэрации определен по формуле: q0 * (Len - Lex) qair = ((((((((((((. (3.43) K1 * K2 * Kт * K3 * (Ca - C0) где q0 - удельный расход кислорода воздуха, мг на 1 мг БПКполн, принимаемый при очистке до БПКполн 15 - 20 мг/л - 1.1; K1 - коэффициент, учитывающий тип аэратора и принимаемый для мелкопузырчатой аэрации в зависимости от соотношения площадей аэрируемой зоны и аэротенка faz/fat по табл. 42 [1]; принимаем в первом приближении faz/fat = 0.1 K1 = 1.47; K2 - коэффициент, зависящий от глубины погружения аэраторов ha и принимаемый по табл. 43 [1]; K2 = 2.8 при ha = H - 0/3 = 5 - 0.3 = 4.7 м; Kт - коэффициент, учитывающий температуру сточных вод, который определен по формуле (62) [1]: Kт = 1 + 0.02 * (Tw - 20) = 1 + 0.02 * (12 - 20) = 0.84 (3.44) здесь Tw - среднемесячная температура воды за летний период, (С; K3 - коэффициент качества воды, принимаемый для городских сточных вод 0.85; Ca - растворимость кислорода воздуха в воде, мг/л, определяемая по формуле (63) [1]: Ca = (1 + ha/20.6) * Cт, (3.45) здесь Ст - растворимость кислорода воздуха в воде в зависимости от температуры и атмосферного давления, определяемая по формуле: 475 - 26.5 * Сs 475 - 26.5 * 3 Ст = (((((( = (((((( = 8.7, (3.46) 33.5 + Tw 33.5 + 12 где Cs - солесодержание воды, г/л; Сs = 3 г/л. Сa = (1 + 4.7/20.6) * 8.7 = 10.68 мг/л. 1.1 * (294.7 - 15) qair = ((((((((((((((( = 12.06 м3/м3. 1.47 * 2.8 * 0.84 * 0.85 * (10.68 - 2) Интенсивность аэрации определена по формуле: qair * Hat 12.06 * 5 Ia = (((( = (((( = 39.67 м3/(м2 * ч), (3.47) tat 1.52 где Hat - рабочая глубина аэротенка, м. Проверка: Ia.min < Ia > Ia.max При этом Ia.max принимается по табл. 42 [1], в зависимости от соотношения faz/fat, а Ia.min - по табл.43 [1], в зависимости от глубины погружения аэратора ha. Поскольку полученная интенсивность аэрации Ia > Ia.max, необходимо увеличить площадь аэрируемой зоны. Принимаем faz/fat = 0.35, тогда K1 = 1.92. 1.1 * (294.7 - 15) qair = ((((((((((((((( = 9.23 м3/м3. 1.92 * 2.8 * 0.84 * 0.85 * (10.68 - 2) 9.23 * 5 Ia = (((( = 30.37 м3/(м2 * ч). 1.52 Проверка: Ia.min < Ia < Ia.max. где Ia.min = 3.15 м3/(м2 * ч), Ia.max = 35 м3/(м2 * ч). Общее количество воздуха Wв, м3/ч, подаваемое в аэротенки, определено по формуле: Wв = qair * qw = 9.23 * 918.87 = 8564 м3/ч. Прирост активного ила определен по формуле: Pi = 0.8 * Ccdp + Kg * Len, мг/л, (3.48) где Ccdp - концентрация взвешенных веществ в сточной воде, поступающей в аэротенк, мг/л; С * (100 - Э) 255.4 * (100 - 70) Ccdp = ((((( = ((((((( = 76.62 мг/л; 100 100 Kg - коэффициент прироста; для городских и близких к ним по составу производственных сточных вод Kg = 0.3. Pi = 0.8 * 76.62 + 0.3 * 294.7 = 149.7 мг/л. В аэротенках-смесителях пневматические аэраторы размещаются вдоль одной стены коридора, равномерно по всей длине. В регенераторах аэраторы размещаются неравномерно по длине: в первой половине - в два раза больше, чем во второй. 3.5.6. Расчет вторичных отстойников после аэротенков. В качестве вторичных отстойников в проекте предусмотрены отстойники с вращающимся сборно-распределительным устройством конструкции Скирдова. Вторичные отстойники всех типов после аэротенков надлежит рассчитывать по гидравлической нагрузке qssa, м3/(м2 * ч), определенной в п.2.5.6. Согласно [1], при минимальном числе отстойников их расчетный объем необходимо увеличивать в 1.2 - 1.3 раза. Суммарная площадь отстойной части всех отстойников: 1.3 * Qmax.ч F0 = (((((, м2, (3.49) qssa 1.3 * 918.87 F0 = (((((( = 1271 м2. 0.94 Диаметр одного отстойника определен по формуле: _____ ________ / 4 * F0 / 4 * 1271 D = / ((( = / (((( = 28.5 м. (3.50) ( n * ( ( 2 * 3.14 Приняты к установке два типовых отстойника с вращающимся сборно- распределительным устройством. Третий отстойник предусмотрен для второй очереди строительства. После реконструкции, при трех отстойниках D = 30 м, гидравлическая нагрузка во время дождя равна: Qmax.чд 1803.2 qssa = ((( = ((( = 0.85 м3/(м2 * ч) F0’ 2119.5 где F0’ - площадь трех отстойников, м2; ( * D2 3.14 * 302 F0’ = n * ((( = 3 * (((( = 2119.5 м2. 4 4 3.5.7. Расчет хлораторной и смесителя. Дезинфекция сточных вод предусмотрена жидким хлором. Доза хлора согласно [1] принята a = 0.003 кг/м3. Потребный максимальный расход хлора: Wmax = a * Qmax.ч = 0.003 * 918.87 = 2.76 кг/ч, (3.51) где Qmax.ч - часовой расход сточных вод в час максимального водоотведения, м3/ч. Среднечасовой расход хлора: Qсут 13775.7 Wср = a * (( = 0.003 * ((( = 1.72 кг/ч, (3.52) 24 24 Суточный расход хлора: Wсут = Wср * 24 = 1.72 * 24 = 41.28 кг/сут. (3.53) Месячный расход хлора: Wмес = Wсут * 30 = 41.28 * 30 = 1238 кг/мес. (3.54) После реконструкции, при увеличении расхода стоков во время дождя расход хлора составит: Потребный максимальный расход хлора определен по формуле (3.51): Wmax = 0.003 * 1803.2 = 5.41 кг/ч, Среднечасовой расход хлора определен по формуле (3.52): 38083.6 Wср = 0.003 * ((( = 4.76 кг/ч, 24 Суточный расход хлора определен по формуле (3.53): Wсут = 4.76 * 24 = 114.24 кг/сут. Для приготовления и дозирования раствора хлора в хлораторной предусмотрена установка двух вакуумных хлораторов ЛОНИИ-100 производительностью каждый 3 кг/ч. Один хлоратор рабочий, второй - резервный. Для смешения воды с хлором предусмотрено устройство смесителя типа ‘’лоток Паршаля’’, общая длина которого 13.63 м, ширина горловины и = 500 мм, ширина подводящего лотка B = 600 мм, длина лотка смесителя L = 6.1 м, потери напора в смесителе (h составляют 0.20 м. 8. Расчет контактных резервуаров. Контактные резервуары предназначаются для обеспечения контакта сточных вод с хлором. В качестве контактных резервуаров предусмотрены горизонтальные отстойники без скребков. Продолжительность контакта сточных вод с хлором, согласно [1], принимается ( 30 мин. Схема горизонтального контактного резервуара приведена на рис. Рабочий объем контактных резервуаров определен по формуле: W = Q max.ч * t, м3. (3.55) где t - продолжительность контакта сточных вод с хлором, ч. W = 918.87 * 1.0 = 918.9 м3. Глубина проточной части отстойников H = 2.5 м, их ширина B = 5 м (согласно [1] B = (2 - 5) * H), принимаем n = 2 отстойника. Длина отстойника определена по формуле: W 918.9 L = (((( = (((( = 31 м. (3.56) n * B * H 2 * 6 * 2.5 Соотношение L : H, согласно [1], должно находиться в пределах от 8 до 20, поэтому принимаем L = 31 м. Объем осадка Wос, выпадающего в контактных резервуарах, определено по формуле: Qсут 13775.72 Wос = Q0 * (( = 0.5 * ((( = 6.9 м3, (3.57) 1000 1000 где Q0 - количество осадка, приходящегося на 1 м3 сточной воды в сутки; согласно [1] Q0 = 0.5 л/м3. Высота слоя осадка в контактном резервуаре составляет: Wос 6.9 hос = (((( = (((( = 0.02 м. (3.58) n * B * L 2 * 6 * 31 Принимаем hос = 0.1 м. Строительная высота контактного резервуара определена по формуле: Hстр = hб + H + hн + hос = 0.3 + 2.5 + 0.3 + 0.1 = 3.2 м, где hб - высота борта, м; hб = 0.3 м; hн - высота нейтрального слоя осадка, м; hн = 0.3 м. После реконструкции сети в полураздельную, во время расчетного дождя расход сточных вод резко возрастает и составляет: Qmax.чд = 1803.2 м3/ч, Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 |
ИНТЕРЕСНОЕ | |||
|